Leipzig

Rotmilan ist die Auwaldart des Jahres 2023

Rotmilan ist die Auwaldart des Jahres 2023Leipzig. Nachdem im 2022 mit der Wahl des Europäischen Laubfroschs zur Leipziger Auwaldart auf die prekäre Situation von Amphibienarten aufmerksam gemacht wird in diesem Jahr mit dem Rotmilan auf eine seltene Vogelart aufmerksam gemacht.

 

 

 

 

Sport

Gesamtsieg für Lotte Kopecky bei der 35. LOTTO Thüringen Ladies Tour

Gesamtsieg für Lotte Kopecky bei der 35. LOTTO Thüringen Ladies TourSchmalkalden. Mit ihrem Tagessieg auf der letzten Etappe “Rund um Mühlhausen“ sicherte sich die Belgierin Lotte Kopecky den Gesamtsieg bei der der 35. LOTTO Thüringen Ladies Tour.

 

 

 

 

XXX. Olympische Sommerspiele 2012 - Termine der Finalentscheidungen

XXX. Olympische Sommerspiele 2012 - Termine der FinalentscheidungenVom 27. Juli bis zum 12. August 2012 treffen sich Sportler aus aller Welt zu den XXX. Olympischen Sommerspielen in London. Hier der Terminplan für die Medaillen-Entscheidungen der Sommerspiele in der britischen Hauptstadt:

 

 

 

 

 

 

 

Eröffnungsfeier der XXX. Olymischen Sommerspiele 2012 in London

Freitag, 27. Juli 2012 - 20:30 Uhr - 23:30 Uhr

 

 


 

Samstag, 28. Juli 2012

 

09:15 Uhr - 17:00 Uhr   Schießen   Damen   Luftgewehr 10 Meter
09:15 Uhr - 17:00 Uhr   Schießen   Herren   Luftgewehr 10 Meter
11:00 Uhr - 17:15 Uhr   Radsport   Herren   Straßenrennen
15:00 Uhr - 17:50 Uhr   Judo   Damen   Klasse bis 48 kg
15:00 Uhr - 17:50 Uhr   Judo   Herren   Klasse bis 60 kg
16:00 Uhr
-
20:00 Uhr   Bogenschießen   Herren   Mannschaft
19:00 Uhr
-
21:30 Uhr   Fechten   Damen   Florett Einzel
16:30 Uhr
-
18:30 Uhr   Gewichtheben   Damen   Klasse bis 48 kg
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Herren   400 Meter Freistil
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Damen   400 Meter Lagen
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Herren   400 Meter Lagen
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Damen   4x100 Meter Freistil-Staffel

 


 

Sonntag, 29. Juli 2012

 

10:00 Uhr - 18:10 Uhr   Schießen   Damen   Luftpistole 10 Meter
10:00 Uhr - 18:10 Uhr   Schießen   Damen   Wurfscheibe Skeet
10:00 Uhr - 18:10 Uhr   Schießen   Damen   Luftpistole 10 Meter
10:00 Uhr - 18:10 Uhr   Schießen   Damen   Wurfscheibe Skeet
10:00 Uhr - 20:50 Uhr   Fechten   Herren   Säbel Einzel
13:00 Uhr - 17:15 Uhr   Radsport   Damen   Straßenrennen
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Damen   Klasse bis 52 kg
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Herren   Klasse bis 66 kg
16:00 Uhr
-
17:10 Uhr   Wasserspringen   Damen   Synchronspringen 3 Meter
16:00 Uhr
-
20:00 Uhr   Bogenschießen   Damen   Mannschaft
16:30 Uhr - 18:30 Uhr   Gewichtheben   Damen   Klasse bis 53 kg
20:00 Uhr - 22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse bis 56 kg
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Herren   100 Meter Brust
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Damen   100 Meter Schmetterling
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Damen   400 Meter Freistil
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Herren   4x100 Meter Freistil-Staffel

 


 

Montag, 30. Juli 2012

 

10:00 Uhr - 15:30 Uhr   Schießen   Herren   Luftgewehr 10 Meter
15:00 Uhr - 17:50 Uhr   Judo   Damen   Klasse bis 57 kg
15:00 Uhr - 17:50 Uhr   Judo   Herren   Klasse bis 73 kg
16:00 Uhr - 17:15 Uhr   Wasserspringen   Herren   Synchronspringen 10 Meter
16:30 Uhr - 18:30 Uhr   Gewichtheben   Damen   Klasse bis 58 kg
17:30 Uhr - 20:30 Uhr   Geräteturnen   Herren   Mehrkampf Mannschaft
19:00 Uhr
-
21:30 Uhr   Fechten   Damen   Degen Einzel
20:00 Uhr
-
22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse bis 62 kg
20:30 Uhr
-
22:15 Uhr   Schwimmen   Damen   100 Meter Brust
20:30 Uhr
-
22:15 Uhr   Schwimmen   Damen   100 Meter Rücken
20:30 Uhr - 22:15 Uhr   Schwimmen   Herren   100 Meter Rücken
20:30 Uhr - 22:15 Uhr   Schwimmen   Herren   200 Meter Freistil

 


 

Dienstag, 31. Juli 2012

 

10:00 Uhr - 16:05 Uhr   Schießen   Herren   Wurfscheibe Skeet
11:30 Uhr - 17:00 Uhr   Reiten       Military Einzel
11:30 Uhr - 17:00 Uhr   Reiten       Military Mannschaft
14:30 Uhr - 16:50 Uhr   Kanu-Slalom   Herren   Canadier-Einer
15:00 Uhr - 17:50 Uhr   Judo   Herren   Klasse bis 81 kg
16:00 Uhr - 17:10 Uhr   Wasserspringen   Damen   Synchronspringen 10 Meter
16:30 Uhr
-
18:30 Uhr   Gewichtheben   Damen   Klasse bis 63 kg
17:30 Uhr
-
19:40 Uhr   Geräteturnen   Damen   Mehrkampf Mannschaft
19:00 Uhr
-
21:30 Uhr   Fechten   Herren   Florett Einzel
20:00 Uhr
-
22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse bis 69 kg
20:00 Uhr - 22:00 Uhr   Judo   Damen   Klasse bis 63 kg
20:30 Uhr - 22:20 Uhr   Schwimmen   Damen   200 Meter Freistil
20:30 Uhr
-
22:20 Uhr   Schwimmen   Damen   200 Meter Lagen
20:30 Uhr
-
22:20 Uhr   Schwimmen   Herren   200 Meter Schmetterling
20:30 Uhr
-
22:20 Uhr   Schwimmen   Herren   4x200 Meter Freistil-Staffel

 


 

Mittwoch, 01. August 2012

 

10:00 Uhr - 17:20 Uhr   Schießen   Damen   Sportpistole 25 Meter
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Damen   Doppelvierer
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Damen   Zweier
11:00 Uhr - 12:30 Uhr   Radsport   Damen   Einzelzeitfahren
14:00 Uhr - 17:15 Uhr   Radsport   Herren   Einzelzeitfahren
14:00 Uhr - 17:15 Uhr   Rudern   Herren   Achter
14:30 Uhr
-
17:05 Uhr   Kanu-Slalom   Herren   Kajak-Einer
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Damen   Klasse bis 70 kg
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Herren   Klasse bis 90 kg
15:30 Uhr
-
17:30 Uhr   Tischtennis   Damen   Einzel
16:00 Uhr - 17:15 Uhr   Wasserspringen   Damen   Synchronspringen 3 Meter
16:30 Uhr - 18:30 Uhr   Gewichtheben   Damen   Klasse bis 69 kg
17:30 Uhr
-
20:35 Uhr   Geräteturnen   Herren   Mehrkampf Einzel
18:30 Uhr
-
22:20 Uhr   Fechten   Herren   Degen Einzel
18:30 Uhr
-
22:20 Uhr   Fechten   Damen   Säbel Einzel
20:00 Uhr
-
22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse bis 77 kg
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Herren   100 Meter Freistil
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Herren   200 Meter Rücken
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Damen   200 Meter Schmetterling
20:30 Uhr
-
22:35 Uhr   Schwimmen   Damen   4x200 Meter Freistil-Staffel

 


 

Donnerstag, 02. August 2012

 

10:00 Uhr - 16:55 Uhr   Schießen   Herren   Wurfscheibe Doppeltrap
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Damen   Achter
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Herren   Doppelzweier
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Herren   Leichtgewichts-Vierer
14:30 Uhr - 18:00 Uhr   Kanu-Slalom   Herren   Canadier-Zweier
14:30 Uhr - 18:00 Uhr   Kanu-Slalom   Damen   Kajak-Einer
15:00 Uhr
-
17:20 Uhr   Bogenschießen   Damen   Einzel
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Herren   Klasse bis 100 kg
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Damen   Klasse bis 78 kg
15:30 Uhr
-
17:30 Uhr   Tischtennis   Herren   Einzel
17:00 Uhr - 19:30 Uhr   Radsport   Damen   Teamsprint
17:00 Uhr - 19:30 Uhr   Radsport   Herren   Teamsprint
17:30 Uhr
-
19:30 Uhr   Geräteturnen   Damen   Mehrkampf Einzel
19:00 Uhr
-
21:50 Uhr   Fechten   Damen   Florett Mannschaft
20:30 Uhr
-
22:05 Uhr   Schwimmen   Damen   100 Meter Freistil
20:30 Uhr
-
22:05 Uhr   Schwimmen   Damen   200 Meter Brust
20:30 Uhr
-
22:05 Uhr   Schwimmen   Herren   200 Meter Lagen
20:30 Uhr
-
22:05 Uhr   Schwimmen   Herren   200 Meter Rücken

 


 

Freitag, 03. August 2012

 

10:00 Uhr - 16:25 Uhr   Schießen   Herren   Kleinkaliber liegend 50 Meter
10:00 Uhr - 16:25 Uhr   Schießen   Herren   Olympischen Schnellfeuerpistole 25 Meter
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Herren   Doppelvierer
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Damen   Doppelzweier
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Damen   Einer
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Herren   Einer
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Herren   Zweier
14:30 Uhr
-
18:00 Uhr   Badminton       Mixed
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Damen   Klasse bis 78 kg
15:00 Uhr
-
17:50 Uhr   Judo   Herren   Klasse über 100 kg
15:00 Uhr
-
17:15 Uhr   Trampolin   Herren    
15:00 Uhr - 17:20 Uhr   Bogenschießen   Herren   Einzel
16:30 Uhr - 18:30 Uhr   Gewichtheben   Damen   Klasse bis 75 kg
17:00 Uhr - 19:55 Uhr   Radsport   Damen   Keirin
17:00 Uhr - 19:55 Uhr   Radsport   Herren   Mannschaftsverfolgung
19:00 Uhr - 20:50 Uhr   Fechten   Herren   Säbel Mannschaft
20:00 Uhr - 22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse bis 85 kg
20:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   10.000 Meter
20:00 Uhr
-
22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   Kugelstoßen
20:30 Uhr
-
21:50 Uhr   Schwimmen   Herren   100 Meter Schmetterling
20:30 Uhr
-
21:50 Uhr   Schwimmen   Damen   200 Meter Rücken
20:30 Uhr
-
21:50 Uhr   Schwimmen   Herren   50 Meter Freistil
20:30 Uhr
-
21:50 Uhr   Schwimmen   Damen   800 Meter Freistil

 


 

Samstag, 04. August 2012

 

10:00 Uhr - 17:00 Uhr   Schießen   Damen   Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter
10:00 Uhr - 17:00 Uhr   Schießen   Damen   Wurfscheibe Trap
10:00 Uhr - 12:40 Uhr   Triathlon   Damen    
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Damen   Leichtgewichts-Doppelzweier
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Herren   Leichtgewichts-Doppelzweier
10:30 Uhr - 14:10 Uhr   Rudern   Damen   Vierer
14:30 Uhr - 18:00 Uhr   Badminton   Damen   Doppel
14:30 Uhr - 18:00 Uhr   Badminton   Damen   Einzel
15:00 Uhr
-
17:15 Uhr   Trampolin   Damen    
15:00 Uhr
-
21:30 Uhr   Tennis   Damen   Einzel
15:00 Uhr
-
21:30 Uhr   Tennis   Herren   Doppel
17:00 Uhr - 19:40 Uhr   Radsport   Damen   Mannschaftsverfolgung
18:00 Uhr
-
19:30 Uhr   Leichtathletik   Herren   20 km Gehen
19:00 Uhr - 21:50 Uhr   Fechten   Damen   Degen Mannschaft
19:50 Uhr - 23:05 Uhr   Leichtathletik   Herren   10.000 Meter
19:50 Uhr - 23:05 Uhr   Leichtathletik   Damen   100 Meter
19:50 Uhr - 23:05 Uhr   Leichtathletik   Damen   Diskuswerfen
19:50 Uhr - 23:05 Uhr   Leichtathletik   Damen   10.000
19:50 Uhr - 23:05 Uhr   Leichtathletik   Damen   Siebenkampf
19:50 Uhr - 23:05 Uhr   Leichtathletik   Herren   Weitsprung
20:30 Uhr
-
22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse bis 94 kg
20:30 Uhr
-
22:00 Uhr   Schwimmen   Herren   1.500 Meter Freistil
20:30 Uhr
-
22:00 Uhr   Schwimmen   Damen   4x100 Meter Lagen-Staffel
20:30 Uhr
-
22:00 Uhr   Schwimmen   Herren   4x100 Meter Lagen-Staffel
20:30 Uhr
-
22:00 Uhr   Schwimmen   Damen   50 Meter Freistil

 


 

Sonntag, 05. August 2012

 

10:00 Uhr - 16:00 Uhr   Schießen   Herren   Freie Pistole 50 Meter
12:00 Uhr - 15:00 Uhr   Leichtathletik   Damen   Marathon
13:00 Uhr - 19:20 Uhr   Segeln   Herren   Finn Dinghy
13:00 Uhr - 19:20 Uhr   Segeln   Herren   Starboot
13:00 Uhr - 21:30 Uhr   Tennis   Damen   Doppel
13:00 Uhr - 21:30 Uhr   Tennis   Herren   Einzel
13:00 Uhr - 21:30 Uhr   Tennis       Mixed
14:00 Uhr - 17:00 Uhr   Badminton   Herren   Doppel
14:00 Uhr
-
17:00 Uhr   Badminton   Herren   Einzel
15:00 Uhr
-
17:15 Uhr   Geräteturnen   Herren   Boden
15:00 Uhr
-
17:15 Uhr   Geräteturnen   Herren   Seitpferd
15:00 Uhr - 17:15 Uhr   Geräteturnen   Damen   Sprung
16:30 Uhr
-
18:30 Uhr   Gewichtheben   Damen   Klasse über 75 kg
17:00 Uhr - 20:05 Uhr   Radsport   Damen   Omnium
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 55 kg Griechisch-Römisch
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 74 kg Griechisch-Römisch
19:00 Uhr - 21:50 Uhr   Fechten   Herren   Florett Mannschaft
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   100 Meter
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   3.000 Meter Hindernis
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   400 Meter
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   Dreisprung
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   Hammerwerfen
20:00 Uhr
-
21:30 Uhr   Wasserspringen   Damen   Kunstspringen 3 Meter

 


 

Montag, 06. August 2012

 

10:00 Uhr - 18:00 Uhr   Schießen   Herren   Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter
10:00 Uhr - 18:00 Uhr   Schießen   Herren   Wurfscheibe Trap
13:00 Uhr - 19:20 Uhr   Segeln   Herren   Laser
13:00 Uhr - 19:20 Uhr   Segeln   Damen   Laser Radial
15:00 Uhr
-
17:20 Uhr   Geräteturnen   Herren   Ringe
15:00 Uhr
-
17:20 Uhr   Geräteturnen   Herren   Sprung
15:00 Uhr - 17:20 Uhr   Geräteturnen   Damen   Stufenbarren
15:00 Uhr
-
18:30 Uhr   Reiten       Springen Mannschaft
17:00 Uhr - 19:55 Uhr   Radsport   Herren   Olympischer Sprint
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 60 kg Griechisch-Römisch
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 84 kg Griechisch-Römisch
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 120 kg Griechisch-Römisch
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   400 Meter
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   400 Meter Hürden
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   3.000 Meter Hindernis
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   Kugelstoßen
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   Stabhochsprung
20:00 Uhr
-
22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse bis 105 kg

 


 

Dienstag, 07. August 2012

 

11:00 Uhr - 17:15 Uhr   Reiten       Dressur Mannschaft
12:30 Uhr - 15:00 Uhr   Triathlon   Herren    
13:00 Uhr - 19:20 Uhr   Segeln   Damen   Windsurfen RS:X
13:00 Uhr - 19:20 Uhr   Segeln   Herren   Windsurfen RS:X
15:00 Uhr
-
18:05 Uhr   Geräteturnen   Herren   Barren
15:00 Uhr
-
18:05 Uhr   Geräteturnen   Herren   Reck
15:00 Uhr - 18:05 Uhr   Geräteturnen   Damen   Boden
15:00 Uhr - 18:05 Uhr   Geräteturnen   Damen   Schwebebalken
16:00 Uhr - 17:30 Uhr   Synchronschwimmen       Duett
16:30 Uhr - 19:30 Uhr   Tischtennis   Damen   Mannschaft
17:00 Uhr - 19:20 Uhr   Radsport   Herren   Keirin
17:00 Uhr - 19:20 Uhr   Radsport   Damen   Olympischer Sprint
17:00 Uhr - 19:20 Uhr   Radsport   Damen   Omnium
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 66 kg Griechisch-Römisch
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 96 kg Griechisch-Römisch
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   100 Meter Hürden
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   1.500 Meter
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   Diskuswerfen
19:50 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   Hochsprung
20:00 Uhr
-
22:00 Uhr   Gewichtheben   Herren   Klasse über 105 kg
20:00 Uhr
-
22:00 Uhr   Wasserspringen   Herren   Kunstspringen 3 Meter

 


 

Mittwoch, 08. August 2012

 

10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Herren   Canadier-Einer 1.000 Meter
10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Herren   Kajak-Einer 1.000 Meter
10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Herren   Kajak-Zweier 1.000 Meter
10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Damen   Kajak-Vierer 500 Meter
13:00 Uhr - 17:35 Uhr   Reiten       Springen Einzel
13:00 Uhr
-
19:10 Uhr   Segeln   Herren   49er
16:30 Uhr
-
19:30 Uhr   Tischtennis   Herren   Mannschaft
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Damen   Klasse bis 48 kg Freistil
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Damen   Klasse bis 63 kg Freistil
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   Weitsprung
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   200 Meter
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   400 Meter Hürden
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   110 Meter Hürden
20:00 Uhr - 23:30 Uhr   Beachvolleyball   Damen    
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Damen   Klasse bis 49 kg
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Herren   Klasse bis 58 kg

 


 

Donnerstag, 09. August 2012

 

10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Herren   Kajak-Vierer 1.000 Meter
10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Herren   Canadier-Zweier 1.000 Meter
10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Damen   Kajak-Einer 500 Meter
10:30 Uhr - 12:15 Uhr   Kanu   Damen   Kajak-Zweier 500 Meter
13:30 Uhr - 17:30 Uhr   Reiten       Dressur Einzel
13:00 Uhr - 16:00 Uhr   Schwimmen   Damen   10 km offenes Wasser
13:00 Uhr - 19:10 Uhr   Segeln   Herren   470er
17:30 Uhr - 19:00 Uhr   Boxen   Damen   Fliegengewicht
17:30 Uhr - 19:00 Uhr   Boxen   Damen   Halbweltergewicht
17:30 Uhr - 19:00 Uhr   Boxen   Damen   Halbschwergewicht
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Damen   Klasse bis 48 kg Freistil
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Damen   Klasse bis 72 kg Freistil
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Damen   Speerwerfen
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   200 Meter
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   800 Meter
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   Dreisprung
19:00 Uhr - 22:55 Uhr   Leichtathletik   Herren   Zehnkampf
19:40 Uhr
-
22:50 Uhr   Wasserball   Damen    
20:00 Uhr - 23:30 Uhr   Beachvolleyball   Damen    
20:00 Uhr
-
22:00 Uhr   Wasserspringen   Damen   Turmspringen 10 Meter
20:45 Uhr   23:15 Uhr   Fußball   Damen    
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Damen   Klasse bis 57 kg
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Herren   Klasse bis 68 kg

 


 

Freitag, 10. August 2012

 

13:00 Uhr - 16:00 Uhr   Schwimmen   Herren   10 km offenes Wasser
13:00 Uhr - 19:10 Uhr   Segeln   Damen   470er
16:00 Uhr - 17:30 Uhr   Synchronschwimmen       Gruppe
16:00 Uhr - 18:20 Uhr   Radsport   Damen   BMX Race
16:00 Uhr - 18:20 Uhr   Radsport   Herren   BMX Race
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Damen   Klasse bis 55 kg Freistil
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Damen   Klasse bis 74 kg Freistil
20:00 Uhr - 22:40 Uhr   Leichtathletik   Damen   1.500 Meter
20:00 Uhr - 22:40 Uhr   Leichtathletik   Damen   4x100 Meter Staffel
20:00 Uhr - 22:40 Uhr   Leichtathletik   Damen   5.000 Meter
20:00 Uhr - 22:40 Uhr   Leichtathletik   Damen   Hammerwerfen
20:00 Uhr - 22:40 Uhr   Leichtathletik   Herren   Stabhochsprung
20:00 Uhr - 22:40 Uhr   Leichtathletik   Herren   4x400 Meter Staffel
20:00 Uhr - 23:30 Uhr   Beachvolleyball   Damen    
21:00 Uhr
-
23:30 Uhr   Hockey   Damen    
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Damen   Klasse bis 67 kg
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Herren   Klasse bis 80 kg

 


 

Samstag, 11. August 2012

 

10:00 Uhr - 20:10 Uhr   Moderner Fünfkampf   Herren    
10:00 Uhr - 14:20 Uhr   Leichtathletik   Herren   50 km Gehen
10:30 Uhr - 12:20 Uhr   Kanu   Damen   Kajak-Einer 200 Meter
10:30 Uhr - 12:20 Uhr   Kanu   Herren   Canadier-Einer 200 Meter
10:30 Uhr - 12:20 Uhr   Kanu   Herren   Kajak-Einer 200 Meter
10:30 Uhr - 12:20 Uhr   Kanu   Herren   Kajak-Zweier 200 Meter
13:00 Uhr - 19:10 Uhr   Segeln   Damen   Elliot 6m Match Race
13:30 Uhr - 15:30 Uhr   Radsport   Damen   Cross-Country BMX
14:30 Uhr - 17:05 Uhr   Rhythmische Sportgymnastik       Einzel
16:00 Uhr - 18:30 Uhr   Basketball   Damen    
16:00 Uhr - 18:30 Uhr   Fußball   Herren    
18:00 Uhr - 19:45 Uhr   Leichtathletik   Damen   20 km Gehen
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 120 kg Freistil
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 60 kg Freistil
18:45 Uhr - 21:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 84 kg Freistil
19:30 Uhr - 21:40 Uhr   Volleyball   Damen    
19:45 Uhr - 22:30 Uhr   Leichtathletik   Damen   4x400 Meter-Staffel
19:45 Uhr - 22:30 Uhr   Leichtathletik   Damen   800 Meter
19:45 Uhr - 22:30 Uhr   Leichtathletik   Damen   Hochsprung
19:45 Uhr - 22:30 Uhr   Leichtathletik   Herren   4x100 Meter-Staffel
19:45 Uhr - 22:30 Uhr   Leichtathletik   Herren   5.000 Meter
19:45 Uhr - 22:30 Uhr   Leichtathletik   Herren   Speerwerfen
21:00 Uhr - 23:30 Uhr   Hockey   Herren    
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Damen   Klasse bis 67 kg
21:00 Uhr - 00:15 Uhr   Taekwondo   Herren   Klasse bis 80 kg
21:30 Uhr - 23:10 Uhr   Wasserspringen   Herren   Turmspringen 10 Meter
21:30 Uhr - 00:00 Uhr   Handball   Damen    
21:30 Uhr - 00:00 Uhr   Boxen   Herren   Bantamgewicht
21:30 Uhr - 00:00 Uhr   Boxen   Herren   Halbfliegengewicht
21:30 Uhr - 00:00 Uhr   Boxen   Herren   Halbweltergewicht
21:30 Uhr - 00:00 Uhr   Boxen   Herren   Mittelgewicht
21:30 Uhr - 00:00 Uhr   Boxen   Herren   Schwergewicht

 


 

Sonntag, 12. August 2012

 

10:00 Uhr - 20:10 Uhr   Moderner Fünfkampf   Damen    
12:00 Uhr - 14:40 Uhr   Leichtathletik   Herren   Marathon
13:45 Uhr - 16:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 66 kg Freistil
13:45 Uhr - 16:15 Uhr   Ringen   Herren   Klasse bis 96 kg Freistil
19:30 Uhr - 21:40 Uhr   Volleyball   Herren    
14:30 Uhr - 17:00 Uhr   Boxen   Herren   Fliegengewicht
14:30 Uhr - 17:00 Uhr   Boxen   Herren   Leichtgewicht
14:30 Uhr - 17:00 Uhr   Boxen   Herren   Weltergewicht
14:30 Uhr - 17:00 Uhr   Boxen   Herren   Halbschwergewicht
14:30 Uhr - 17:00 Uhr   Boxen   Herren   Superschwergewicht
14:30 Uhr - 16:30 Uhr   Radsport   Herren   Cross-Country BMX
14:30 Uhr - 16:10 Uhr   Rhythmische Sportgymnastik       Gruppe
15:30 Uhr - 18:40 Uhr   Wasserball   Herren    
16:00 Uhr - 18:30 Uhr   Basketball   Herren    
16:00 Uhr - 18:30 Uhr   Handball   Herren    
                 
                 

 

Sonntag, 12. August 2012

20:30 Uhr - 23:30 Uhr Abschlussfeier der Olympischen Sommerspiele 2012

 

 

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.